Wolfgang-Borchert-Gymnasium Halstenbek

Schulleitung



Schulleiter
Herr OStD Veit Poeschel
veit.poeschel@schule-sh.de
stellv. Schulleiter
Herr StD Sönke Voß
soenke.voss@schule-sh.de
Assistenz
Frau StR’in Christina Grabow
christina.grabow@schule-sh.de
Oberstufenleiterin
Frau StD’in Marika Peters
marika.peters@schule-sh.de
Assistenz
Frau StR’in Henrike Tölle
henrike.toelle@schule-sh.de
Mittelstufenleiterin
Frau StD’in Gabriele Krieg
gabriele.krieg@schule-sh.de
Assistenz
Herr StR Matthias Blümel
matthias.bluemel@schule-sh.de
Orientierungsstufenleiterin
Frau StD’in Silke Feddersen
silke.feddersen@schule-sh.de
Assistenz
Herr StR Christian Hoffmann
christian.hoffmann@schule-sh.de
schulfachliche Koordination
Frau OStR’in Signe Barschdorff
signe.barschdorff@schule-sh.de
Assistenz
Herr OStR Boris Bölckow
boris.boelckow@schule-sh.de
schulfachliche Koordination
Frau StD’in Nele Degenhardt
nele.degenhardt@schule-sh.de
Assistenz
Frau StR’in Veronika Schwaldt
veronika.schwaldt@schule-sh.de
schulfachliche Koordination
Frau StR’in Henrike Tölle
henrike.toelle@schule-sh.de

Verwaltung

Sekretariat
Frau Bettina Puschmann
Sekretariat
Frau Petra Gelbke
Sekretariat
Frau Tanja Meyer-Jark
Wolfgang-Borchert-Gymnasium.Halstenbek@schule.landsh.de
Hausmeister
Herr Sven Pletz &
Herr Timo Marquardt
sven-uwe.pletz@spie.com
timo.marquardt@halstenbek.de

Beratung



Beratung
Herr OStR Marcus Daumann
marcus.daumann@schule-sh.de
Beratung
Frau StD’in Silke Feddersen
silke.feddersen@schule-sh.de
Beratung
Frau StR’in Annemarie Utz
annemarie.utz@schule-sh.de

Fachleitungen

Fachleitung Deutsch Frau Lingenau & Frau Eisert-Hilbert
Fachleitung Mathematik Herr Blümel & Frau Bußmeier
Fachleitung Englisch Herr Schlüter & Frau Tölle
Fachleitung Französisch Frau Utz & Frau Goller
Fachleitung Latein Frau Fröhling & Herr Guhl
Fachleitung Physik Herr Frohn
Fachleitung Biologie Frau Schauerte
Fachleitung Chemie Frau Schwaldt
Fachleitung Spanisch Frau Thiele
Fachleitung Geographie Herr Kluth
Fachleitung Geschichte Herr Hoffmann & Herr Rechter
Fachleitung Sport Frau Sörensen & Herr Christophel
Fachleitung Religion Frau Fischbach-Böttcher
Fachleitung Kunst Frau Krieg
Fachleitung Wirtschaft-Politik Frau Claaßen & Herr Husfeldt
Fachleitung Musik Frau Klußmann
Fachleitung Informatik Herr Dr. Hellmuth
Fachleitung Darstellendes Spiel Herr Kroder

Büchereien

Lernmittelbücherei Herr Blümel & Herr Staegemann
Lektürebücherei NN

Austausch

Frankreichaustausch Frau Feddersen & Frau Fröhling & Frau Utz
Spanienaustausch Frau Stehn & Frau Thiele
Réunion-Austausch Frau Feddersen

Weitere Aufgaben

Verbindungslehrkräfte Frau Kaiser, Herr Rechter
Studien-/Wanderfahrten Frau Krieg
Präventionskoordination Herr Eber, Frau Streitenfeld
Suchtprävention Herr Daumann, Frau Kahl
Umweltbeauftragter Herr Kusznir
Sicherheitsbeauftragte Frau Malessa
Betreuung ausländischer Schülerinnen und Schüler Frau Tölle
DaZ-Beauftragte Frau Stehn
Niederdeutschbeauftragte Frau Grabow
Mediation/Streitschlichter Frau Eisert-Hilbert

Mitglieder des Personalrates

Frau Stehn (Vorsitz)
Herr Eber
Herr Hamann
Frau Bellinger
Frau Timm

Vorstand der Schülervertretung

Name Klasse E-Mail
Emma Willms Q1e emma.willms@icloud.com
Hanna El Beltagy Q1e hannagalila@t-online.de
Linnea Kuphaldt Q2a l.kuphaldt@gmail.com
Mats Willms Q1e mats.willms@icloud.com
Tabea Lange Q1e lange.tabea04@gmail.com

zuletzt aktualisiert am 28.9.2022