Organisation

Schulleitung





Schulleiter
Herr OStD Veit Poeschel
veit.poeschel@wobogym.org
stellv. Schulleiter
Herr StD Sönke Voß
soenke.voss@wobogym.org
Assistenz
Frau StR’in Katrin Malessa
katrin.malessa@wobogym.org
Oberstufenleiterin
Frau StD’in Marika Peters
marika.peters@wobogym.org
Assistenz
Frau StR’in Henrike Tölle
henrike.toelle@wobogym.org
Mittelstufenleiterin
Frau StD’in Gabriele Krieg
gabriele.krieg@wobogym.org
Assistenz
Herr StR Matthias Blümel
matthias.bluemel@wobogym.org
Orientierungsstufenleiterin
Frau OStR’in Silke Feddersen
silke.feddersen@wobogym.org
Assistenz
Frau OStR’in Cornelia Tralau
cornelia.tralau@wobogym.org
schulfachliche Koordination
Frau OStR’in Signe Barschdorff
signe.barschdorff@wobogym.org
Assistenz
Frau StR’in Cornelia Müller
cornelia.mueller@wobogym.org
schulfachliche Koordination
Frau StD’in Nele Degenhardt
nele.degenhardt@wobogym.org
Assistenz
Frau StR’in Veronika Schwaldt
veronika.schwaldt@wobogym.org

Verwaltung



Sekretariat
Frau Heike Marrett
Sekretariat
Frau Petra Gelbke
wobogym.halstenbek@schule.landsh.de
Hausmeister
Herr Sven Pletz &
Herr Timo Marquardt
sven-uwe.pletz@spie.com
timo.marquardt@halstenbek.de

Beratung



Beratung
Herr OStR Marcus Daumann
marcus.daumann@wobogym.org
Beratung
Frau OStR’in Silke Feddersen
silke.feddersen@wobogym.org

Fachleitungen

Fachleitung Deutsch Frau Eisert-Hilbert & Frau Müller
Fachleitung Mathematik Herr Blümel & Frau Bußmeier
Fachleitung Englisch Herr Schlüter & Frau Tölle
Fachleitung Französisch Frau Utz & Frau Feddersen
Fachleitung Latein Frau Fröhling & Herr Guhl
Fachleitung Physik Herr Frohn
Fachleitung Biologie Frau Schauerte
Fachleitung Chemie Frau Dr. Hübinger & Frau Schwaldt
Fachleitung Spanisch Frau Thiele
Fachleitung Geographie Herr Kluth
Fachleitung Geschichte Frau Barschdorff
Fachleitung Sport Frau Sörensen & Herr Christophel
Fachleitung Religion Frau Köhler
Fachleitung Kunst Frau Krieg
Fachleitung Wirtschaft-Politik Herr Bölckow
Fachleitung Musik Frau Klußmann
Fachleitung Informatik Herr Dr. Hellmuth
Fachleitung Darstellendes Spiel Herr Kroder

Büchereien

Unter-, Mittelstufe Frau Kemper
Oberstufe Herr Blümel
Lektürebücherei NN

Austausch

Frankreichaustausch Frau Feddersen & Frau Fröhling & Frau Utz
Spanienaustausch Frau Stehn & Frau Thiele
Réunion-Austausch Frau Feddersen

Weitere Aufgaben

Verbindungslehrkräfte Frau Kaiser, Herr Rechter
Studien-/Wanderfahrten Frau Krieg
Präventionskoordination Herr Eber
Suchtprävention Herr Daumann, Frau Kahl
Umweltbeauftragter Herr Kusznir
Sicherheitsbeauftragte Frau Malessa
Betreuung ausländischer Schülerinnen und Schüler Frau Tölle
Mediation/Streitschlichter Frau Eisert-Hilbert

Mitglieder des Personalrates

Frau Rüller (Vorsitz)
Herr Eber
Herr Hamann
Frau Stehn
Frau Timm

Vorstand der Schülervertretung

Name Klasse E-Mail

zuletzt aktualisiert am 21.12.2019