Wolfgang-Borchert-Gymnasium Halstenbek

Schulleitung




Schulleiter
Herr OStD Veit Poeschel
veit.poeschel@schule-sh.de
stellv. Schulleiter
Herr StD Sönke Voß
soenke.voss@schule-sh.de
Assistenz
Frau StR’in Christina Grabow
christina.grabow@schule-sh.de
Oberstufenleiterin
Frau StD’in Marika Peters
marika.peters@schule-sh.de
Assistenz
Frau StR’in Henrike Tölle
henrike.toelle@schule-sh.de
Mittelstufenleiterin
Frau StD’in Gabriele Krieg
gabriele.krieg@schule-sh.de
Assistenz
Herr StR Matthias Blümel
matthias.bluemel@schule-sh.de
Orientierungsstufenleiterin
Frau StD’in Silke Feddersen
silke.feddersen2@schule-sh.de
Assistenz
Herr StR Christian Hoffmann
christian.hoffmann@schule-sh.de
schulfachliche Koordination
N.N.
N.N.
schulfachliche Koordination
Frau StD’in Nele Degenhardt
nele.degenhardt@schule-sh.de
Assistenz
Frau StR’in Veronika Schwaldt
veronika.schwaldt@schule-sh.de
schulfachliche Koordination
Frau StR’in Henrike Tölle
henrike.toelle@schule-sh.de

Verwaltung

Sekretariat
Frau Petra Gelbke
Sekretariat
Frau Tanja Meyer-Jark
Wolfgang-Borchert-Gymnasium.Halstenbek@schule.landsh.de
Hausmeister
Herr Timo Marquardt
Hausmeister
Herr Karl-Heinz Leyendecker

Beratung


Beratung
Herr OStR Marcus Daumann
marcus.daumann@schule-sh.de
Beratung
Frau StD’in Silke Feddersen
silke.feddersen2@schule-sh.de
Beratung
Frau StR’in Annemarie Utz
annemarie.utz@schule-sh.de

Fachleitungen

Fachleitung Deutsch Frau Lingenau & Frau Eisert-Hilbert
Fachleitung Mathematik Herr Gehrke & Frau Bußmeier
Fachleitung Englisch Herr Schlüter & Frau Tölle
Fachleitung Französisch Frau Utz & Frau Feddersen
Fachleitung Latein Frau Fröhling & Herr Guhl
Fachleitung Physik Herr Frohn
Fachleitung Biologie Frau Schauerte
Fachleitung Chemie Frau Schwaldt
Fachleitung Spanisch Frau Stehn & Herr Daumann
Fachleitung Geographie Herr Kluth
Fachleitung Geschichte Herr Hoffmann & Herr Rechter
Fachleitung Sport Frau Sörensen & Herr Christophel-Reich
Fachleitung Religion Frau Fischbach-Böttcher
Fachleitung Kunst Frau Krieg
Fachleitung Wirtschaft-Politik Frau Claaßen & Herr Husfeldt
Fachleitung Musik Frau Klußmann
Fachleitung Informatik Herr Dr. Hellmuth
Fachleitung Darstellendes Spiel Herr Kroder

Büchereien

Lernmittelbücherei Herr Blümel & Herr Staegemann
Lektürebücherei NN

Austausch

Frankreichaustausch Frau Feddersen & Frau Fröhling & Frau Utz
Spanienaustausch Frau Stehn
Réunion-Austausch Frau Feddersen

Weitere Aufgaben

Verbindungslehrkräfte Frau Kaiser, Herr Rechter
Studien-/Wanderfahrten Frau Krieg
Präventionskoordination Herr Eber, Frau Streitenfeld
Suchtprävention Herr Daumann, Frau Kahl
Sicherheitsbeauftragte Frau Malessa
Betreuung ausländischer Schülerinnen und Schüler Frau Tölle
DaZ-Beauftragte Frau Stehn
Niederdeutschbeauftragte Frau Grabow
Mediation/Streitschlichter Frau Eisert-Hilbert
Schulwebseite Herr Bölckow, Herr Dr. Hellmuth

Mitglieder des Personalrates

Name
Herr Mühleisen (Vorsitz)
Frau Bußmeier
Frau Engeleiter peronalrat@wobogym.org
Herr Hoffmann
Frau Timm

Vorstand der Schülervertretung

Name Klasse
Nina Coers Q1
Dominik Jonas Q1
Judit Platte Q1 sv@wobogym.org
Benjamin Schwesig Q1
Lisa Vollmer Q1

zuletzt aktualisiert am 06.03.2023

Wolfgang-Borchert-Gymnasium

Bickbargen 111
25469 Halstenbek
Deutschland

Kontakt